PedomanBengkulu.com, Bengkulu – Gubernur Bengkulu, Rohidin Mersyah, mengumumkan hasil capaiannya selama menjabat menjadi Gubernur atau orang nomor satu di lingkungan Pemerintahan Provinsi Bengkulu, Kamis (20/6/2019).

Berdasarkan data Badan Pusat Statistik (BPS) Provinsi Bengkulu, jumlah angka kemiskinan pada bulan September 2018 Provinsi Bengkulu sebesar 15,41 persen dengan sebanyak 303.545 jiwa.

Angka ini menurun sebesar 1,75 persen dari tahun 2015 sebesar 17.16 persen hingga 2018 sebesar 15.41 persen.

Sementara jumlah angka pembangunan manusia di Provinsi Bengkulu terus mengalami kemajuan yang ditandai dengan meningkatnya Indeks Pembangunan Manusia (IPM) Provinsi Bengkulu, dimana status pembangunan manusia di Provinsi Bengkulu pada tahun 2018 masuk dalam kategori “tinggi”.

Pada tahun 2018, IPM Provinsi Bengkulu mencapai 70,64 sedangkan tahun 2015  mencapai 68,59 persen meningkat sebesar 2.05 persen.

Sedangkan indeks angka pengangguran di Provinsi Bengkulu pada Agustus 2018 mencapai 3,51 persen, mengalami kenaikan dibandingkan pada 2015 yang mencapai 4,91 persen atau naik sebesar 1,4 persen.

Selain itu, pertumbuhan ekonomi dari tahun 2017-2018 mengalami kenaikan sebesar 0,01 persen dengan 2017 sebesar 4,98 persen dan 2018 sebesar 4,99 persen.

Diketahui sebelumnya, Rohidin Meryah menjabat  Gubernur Bengkulu sejak 10 Desember 2018 hingga sekarang. Sedangkan pelaksana tugas Gubernur pada 22 Juni 2017-10 Desember 2018.

Selain itu, Rohidin juga pernah menjabat menjadi Wakil Gubernur ke-8 dengan masa jabatan 12 Februari 2016 – 22 Juni 2017 dan Rohidin juga menjadi Wakil Bupati Bengkulu Selatan dengan masa jabatan 16 September 2010 – 16 September 2015. [Medi Muamar/Advetorial]

Berikut, daftar riwayat jabatan Rohidin Meryah;

Kepala Poskeswan Kab.BS (1998)

Kasubag Prog Kerja Bag.Pembangunan BS (2006)

Kabid Perencanaan Ekonomi Bappeda BS (2008)

Kabid Perencanaan Fisik Prasarana BS (2009)

Wakil Bupati Bengkulu Selatan (2010–2015)

Wakil Gubernur Bengkulu (2016–2017)

Pelaksana Tugas Gubernur Bengkulu (2017–2018)

Gubernur Bengkulu (2018–sekarang)